Camigliatello Silano – Sole splendente, neve fresca e la bellissima cornice del Parco Nazionale della Sila hanno contribuito alla perfetta riuscita della “GranFondo delle Vette 2019”.
Le gare si sono svolte a Camigliatello Silano in chiusura di una stagione invernale ricca di soddisfazioni che ha visto gli atleti dello sci nordico calabro lucano ottenere risultati significativi in numerose competizioni.
Partenza da Macchia Sacra percorrendo la Strada delle Vette fino a Botte Donato e ritorno, per un percorso di 4, 10 o 20 km in una gara promozionale che ha visto la partecipazione di un centinaio fra atleti, amatori e accompagnatori e il supporto di Arsac e Parco Nazionale della Sila.
Organizzazione perfetta a cura dello sci club Montenero, con la supervisione del responsabile FISI CAL Pino Mirarchi e la presenza in pista anche del Presidente Bianca Zupi. Ad assistere anche il presidente provinciale FISI Enzo Mele.
Vincitori assoluti della competizione (svolte a Camigliatello Silano nella giornata di domenica 31 marzo 2019) sono stati Flavio Loria (sc Montenero) con il tempo di 1:03:43, Luigi Carravetta (sc Camigliatello) con 1:11:21 e Giovanni Izzi (sc Terranova di Pollino) con 1:25:58, seguiti da Francesco Bitonti (sc Montenero) e Marco Cincotti (sc Rotonda).
Di seguito i risultati suddivisi per categorie.
Pulcini maschile/femminile:
U12 – Cuccioli
1- Loria Francesco – sc Montenero
2- Minardi Giovanni – sc Montenero
3- Todaro Antonio – sc Terranova di Pollino
1- Mirarchi Stefania – sc Montenero
2- Poggese Caterina – sc Terranova di Pollino
3- Chiarello Antonia – sc Montenero
U10 – Baby maschile/femminile
1- Pietro Caprara – sc Terranova di Pollino
2- Oliverio Lorenzo – sc Montenero
3- Lista Francesco – sc Terranova di Pollino
1- Viola Gioia – sc Terranova di Pollino
2- Poggese Agnese – sc Terranova di Pollino
3- Lobarco Marta – sc Terranova di Pollino
U8 – SuperBaby maschile/femminile
1- Tufaro Emiliano Alberico – sc Terranova di Pollino
1- Loria Teresa – sc Montenero
Children maschile/femminile:
1- Mirarchi Giulio – sc Montenero
2- Cincotti Andrea – sc Rotonda
3- Oliverio Pasquale Patrick – sc Montenero
1- Tiano Karol Antonietta – sc Montenero
2- Mazzei Melania – sc Montenero
3- Pignanelli Isabella – sc Montenero
GS femminile:
1- Colucci Donata Isabella – sc Terranova di Pollino
2- Zupi Bianca – sc Camigliatello
3- Forte Maria Vincenza – sc Rotonda
Amatori maschile/femminile:
1- Peluso Antonio
2- Viggiani Giuseppe
3- Silletta Giuseppe
1- Gaynetdinova Zulfiya
2- Guarascio Rosa
3- Pignanelli Rosa
Ufficio Stampa FISI CAL